-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы


Подросток особенно остро нуждается в личном пространстве. В этом возрасте у ребенка появляется потребность в уединении и общении со сверстниками. Он уже обладает ярко выраженными вкусовыми предпочтениями, но еще не готов порвать с вещами, связывающими его детством. Поэтому не стоит сразу превращать детскую комнату с кроватью-машинкой в жилище взрослого человека с классической мебелью традиционного коричневого цвета. Поверьте, затраты, связанные с обстановкой комнаты на короткий период, с лихвой окупятся психологическим здоровьем ребенка. Тем более, что некоторые предметы мебели пригодятся ему и в старшем возрасте.

Комната для подростка, несомненно, должна быть "продвинутой" и "прикольной". Необходимо, чтобы в интерьере были ярко отражены интересы ее обитателя. Вместе с тем, комната должна оставаться помещением, пригодным для жизни, и умещать в себе необходимые для отдыха, работы и хранения предметы – спальное место, рабочий стол, книжные стеллажи и шкаф для одежды. Объединить все пожелания и потребности в едином оригинальном дизайне порой бывает сложно, однако решение, как правило, подсказывает характер и увлечения самого подростка.

При создании подросткового интерьера важно принимать во внимние следующие моменты:

- Дети подросткового периода очень непостоянны: меняются музыкальные пристрастия, стиль одежды, а главное, мироощущение. То, что сегодня вызывает большой интерес, через год может навеять безмерную скуку. Поэтому интерьер комнаты подростка должен быть прежде всего, мобильным: он должен легко трансформироваться и видоизменяться согласно пожеланиям ее обитателя.
- Комната тинэйджера должна быть во всех смыслах яркой. Это как раз то место, где приветствуются самые оригинальные цветовые, световые и декоративные решения.
- И последнее, подросток должен принимать непосредственное участие в обстановке и декорировании своей комнаты. Только в этом случае он сможет получить именно то, о чем мечтает. Дайте своему ребенку возможность самовыразиться. Не возражайте, если он захочет нарисовать на свежевыкрашенном потолке граффити или обклеит многочисленными плакатами новые обои. 

Отделочные материалы 
Исходя из изменчивости пристрастий подростка, самым практичным решением для отделки его комнаты можно назвать обои под покраску. Они позволят без серьезных затрат поменять надоевшую обстановку или быстро исправить опрометчиво принятое цветовое решение.

Что касается мебели, то подойдет комбинация дерева или металла и лака (цвет — по выбору подростка), возможно использование стекла, — например, стол со стеклянной столешницей, библиотека со стеклянными дверями и т.д. Натуральным материалам, конечно же, отдается предпочтение — от этого напрямую зависит здоровье ребенка.



Обои и напольное покрытие также следует выбирать из натуральных волокон: бумага, дерево, сизаль, бамбук (обои) и паркет или паркетная доска, пробковое покрытие (для пола).

Конструктивные идеи
Если позволяет высота потолка, идеальным конструктивным решением для комнаты подростка являются подиумные конструкции. Подобное решение позволяет разделить пространство комнаты на функциональные зоны. На подиуме можно разместить рабочую зону с письменным столом и книжными полками. Под подиум спрятать выдвижную кровать. Или наоборот, наверху можно устроить зону для отдыха, под ней – место для хранения.

Цветовое решение
Цветовых ограничений для декорирования подростковой комнаты практически нет. Возможно, комната с белыми или бежевыми стенами покажется подростку слишком традиционной. Хотя светлые оттенки являются хорошим фоном для ярких аксессуаров и успокаивающе действуют на психику. Что касается ярких красок, то они, конечно, приветствуются: когда еще, если не в сумасшедшие 13-17 лет можно позволить себе яркие решения, покрасив одну стену ярко-голубым, а другую кислотно-зеленым цветом. Другое дело, что подобный раскрас может быстро надоесть или, хуже того, стать источником раздражения или быстрой утомляемости. Поэтому лучше в качестве основного тона использовать приглушенные оттенки, а яркие цвета внести в качестве цветовых акцентов.


Не стоит избегать в комнате подростка черного цвета: разумная его доза не сделает атмосферу комнаты ни депрессивной, ни угнетающей. Черный цвет нравится многим тинэйджерам: с его помощью можно подчеркнуть свою недетскость или же свою принадлежность к одной из молодежных субкультур, так как черный цвет является неотъемлемым атрибутом многих культурных и музыкальных направлений: металлистов, готов, эмо и т.д. Кроме того, черный цвет дает человеку возможность эмоционально расслабиться и отдохнуть от гаммы переживаний и чувств, испытываемых им во внешнем мире.

Фото: www.pbteen.com, www.virginmedia.com, designholeonline.com, www.ikea.ru, www.wikihow.com

Продолжение >>

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory