-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

"Полифония" выставка авторского фарфора Сергея Соколова


Галерея Современного Искусства Фарфора
c 11 декабря 2008 г. по 15 марта 2009 г.

Адрес: ст.м. «Ломоносовская», пр. Обуховской Обороны, 151, здание Императорского фарфорового завода
тел. (812) +7 (812) 326-17-43
www.ipm.ru/rupgallery

Галерея современного искусства фарфора на Императорском фарфоровом заводе при участии Государственного Эрмитажа представляет персональную выставку ведущего художника ИФЗ Сергея Соколова.

«Музыкальные инструменты» Сергея Соколова восхитили такого знатока и ценителя фарфора как Галина Вишневская, пленили звезду оперной сцены Рене Флеминг, удивили знаменитого Кутюрье Юбера де Живанши, а популярный композитор Александр Журбин радушно угощает гостей чаем из сервиза Соколова «Piano».

На выставке представлено более 200 авторских произведений из фарфора, созданных художником за два с лишним десятилетия работы на Императорском (Ломоносовском) фарфоровом заводе. Среди них большая коллекция вещей на главную тему творчества Соколова – музыкальные инструменты: сервизы, вазы, декоративные тарелки, пасхальные яйца, виртуозное мастерство росписи которых превращает их в музыкальные произведения, звучащие на фарфоре.

Подобная тема могла возникнуть и получить свое столь широкое и долгое развитие у художника, живущего и творящего исключительно в Петербурге. Еще Александр Бенуа подметил, что «во всем Петербурге царит изумительно глубокая и чудесная музыкальность». Ее сумел почувствовать художник и великолепно передать в своих произведениях.

Музыкальное ощущение в восприятии города постоянно слышится в работах, визуально запечатлевших знакомые всем виды Северной Пальмиры, и в утонченных изысканных графических орнаментах на почти воздушных чашечках из костяного фарфора, и в красочных фантастических картинных «города трех лун».

Полифония авторских работ Сергея Соколова представлена весьма обширным спектром мелодий: от божественного голоса ангела, воспарившего над городом, перезвона «трав луговых» в знойный летний полдень, до канкана из Мулен руж в его грациозно эротичных «стриптизершах» и боевого там-тама в африканских тотемных масках. И везде чувствуется высокая культура работы с материалом, изумительная графика рисунка и тщательно подобранное колористическое решение росписи.

На выставке можно познакомиться с работами начального периода творчества мастера: вазами и сервизами ,отразившими в подглазурной росписи тему современников, декоративными тарелками с ярко выраженной экспрессией захватывающей дух спортивной борьбы. Есть работы, которые впервые представлены на суд зрителя. Среди них триптих «Хранители» из серии «Ампирный Петербург» т новая коллекция ярких декоративных композиций на необычную для фарфора тему африканского тотемного искусства.

Совсем недавно из Парижа вернулись три пласта, расписанные Сергеем Соколовым и его супругой художников Любовью Цветковой по эскизам Михаила Ларионова к балету Н. А. Римского-Корсакова «Полунощное солнце». Работы экспонировались на выставке «Золотой век русского балета», посвященной 100-летию Дягилевских русских сезонов. Они также представлены на выставке.

Выставка продлится до 15 марта 2009 года. Ждем Вас ежедневно с 10.00 до 19.00 в Галерее современного искусства фарфора.

Источник: Art-gid.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory