-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости

Выставка Карима Рашида в Москве


27 сентября в галерее Гари Татинцяна открылась выставка самого модного американского дизайнера Карима Рашида.

На открытие выставки в Москву приехал сам Карим Рашид, который выступил на пресс-конференции по поводу открытия выставки и дал мастер-класс под названием "Global Shaping" в Международной Школе Дизайна. Впечатления о мастер-классе весьма противоречивы. Подробнее об этом событии смотрите на сайте Школы.

Одним из кирпичиков в пиар-кампании выставки было высказывание самого Карима Рашида о том, что Москва, конечно, город очень живой, "но сколько здесь некрасивого и неудобного, как много всего улучшить и переделать!".

На пресс-конференцию, устроенную по поводу открытия персональной выставки, именитый дизайнер явился с опозданием на час. "Карим Рашид принимает душ,  объяснили устроители экспозиции.  Он не может общаться с журналистами в некомфортных для себя условиях".

Наконец, чистый, причесанный и одетый, как обычно, в ярко-розовое, Рашид занял полагающийся ему стул, после чего прозвучали первые слова гения: "Мне очень хочется мартини".

Этот способ поведения  получать удовольствие от процесса, не важно, пресс-конференция ли это или элементарное придумывание зажигалки  исповедуется Каримом Рашидом вот уже лет двадцать. "Работай for fun, а не ради вознаграждения. Или не работай вовсе",  сообщает одна из его пятидесяти заповедей. В другой сказано, что иметь дело следует с людьми, которые делают искусство, либо с теми, которые его покупают. От остальных рекомендуется держаться подальше. Возможно, этим и объясняется его успех. Сегодня Карим Рашид  едва ли не самый продаваемый в мире дизайнер, чьими услугами пользуется несколько десятков мировых брэндов от General Motors до Kent.

От придумываемых вещей Рашид требует только одного,  чтобы они были полезны. К примеру, пуговицы и отвороты на пиджаках дизайнер считает абсолютно ненужными в быту предметами. То же самое относится и к изделиям из природных материалов.

"Мне становится невыносимо скучно, когда я думаю о природе. Вообще-то у меня аллергия на нее".

Предпочтение отдается некоему ультрасовременному и многофункциональному пластику. На московскую экспозицию Карим Рашид привез 50 пластиковых скульптур округлых форм. В каждой имеется по несколько довольно объемных отверстий. На вопрос журналиста: "Какую утилитарную функцию несут эти скульптуры с отверстиями"  интервьюируемый, не задумываясь, ответил: "Конечно же, сексуальную". Кроме того, на объектах можно сидеть, они приятны на ощупь, а еще их можно подвешивать к потолку в качестве элементов декора.

Кстати, чувственность - еще одна любимая тема Рашида. Он ненавидит минимализм, но свой стиль называет "чувственным минимализмом". Авторские принты, отпечатанные ограниченным тиражом и также представленные на выставке, являют нам сексуальную любовь разноцветных  (предпочтение отдается модным в начале 90-х кислотным оттенкам) роботов (Карим-сутра). "Это оргия, в которой может участвовать современный человек". Арт-объект Stratoscape представляет собой девять блоков-пеньков из обтянутых войлоком битых бутылок. Из них можно составлять разные фигуры. К сожалению, заявленный как гвоздь программы Stratoscape на Ильинку не довезли, к досаде ценителей современного искусства, конструкция застряла на таможне.

Кроме того, на экспозиции будет представлена "Модная комната для модного человека". Главными ее атрибутами станут телевизор Phillips и диван для сексуальных развлечений.

По большому счету, все, что делает Рашид, включая раскрашивание автомобиля  (в рамках экспозиции показывают разрисованный дизайнером Saab) похоже на детскую забаву. Его предметы включая даже цифровые принты настолько просты, что могли бы быть изобретенными ребенком. Хотя сам проказник в розовом обожает слово "технология": "То, что раньше называлось краска и холст, сейчас именуется мышь и монитор. И именно они, независимо от политического режима, дают нам власть над миром".

Выставка проходит в Москве в галерее Гари Татинцяна по адресу ул. Ильинка, д. 3/8, стр. 5.

Выставка продлится до 30 октября.

Источник: Gif.ru


Все публикации по теме

Конференция Future Design: искусственный интеллект — ключ к успеху современного дизайнера и архитектора.
22.04.24
Как искусственный интеллект меняет игру в дизайне и архитектуре: конференция «Future Design» приглашает к обсуждению перспектив внедрения использования ИИ в работе дизайнеров и архитекторов.
Подробнее...

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory