-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы

Красный цвет в интерьере


О цвете в интерьере читайте также:
Чернее ночи. Черный цвет в интерьере 
Солнце в доме. Желтый цвет в интерьере
О серости в интерьере. Серый цвет в интерьере
Еще раз о белом. Белый цвет в интерьере


Едва ли какой либо другой цвет, помимо красного, имеет такое множество символических значений. Красный цвет ассоциируется как с эмоциями любви и радости, так и с чувствами ненависти, вражды и мести. Издревле красный цвет связывают с огнем, жаром, агрессией, страстью и сексуальной энергией. Во многих языках, в том числе и русском, одно и то же слово обозначает цвет, а также «красивое, прекрасное». Красный цвет, будучи наиболее привлекательным и откровенным, с давних времен является важнейшим компонентом, сопутствующим праздникам и атрибутам власти, что связано, помимо всего прочего, с высокой стоимостью ткани, окрашенной в этот цвет. Краску получали из секрета двух ценных видов моллюсков, сам процесс ее получения был дорогостоящим. Красный (пурпурный) цвет был цветом суверенной власти в Римской империи, это же значение сохраняется и в церковной символике. В то же время красный – цвет крови и жертвы. Красный цвет – символ святых мучеников. И, наконец, красный символизирует бунт, борьбу, революцию и волю к победе.

Все те же смысловые нагрузки красный цвет несет и в интерьере. Красный цвет как способ привлечения внимания и создания особого эмоционального эффекта используется многими звездами дизайна для оформления интерьеров отелей, ресторанов и других публичных мест.

  
Магазин Camper в Барселоне, диз. Хайме Айон

В жилых же помещениях чисто красный интерьер - явление редкое. Необходимо помнить, что длительное пребывание в красной комнате может вызвать раздражение и негативные эмоции. Поэтому, как правило, красный цвет вводится в жилые интерьеры небольшими дозами в виде отдельных предметов мебели, цветовых пятен на стенах, в текстиле и декоративных деталях. Присутствие в интерьере акцентов красного цвета поднимает настроение и дает заряд бодрости. На создание же чисто красных интерьеров готовы немногие уверенные в себе смельчаки, желающие активно проявить себя и громко заявить о своей неординарности. При работе с красным цветом необходимо также учитывать, что помещение, решенное в красных тонах, будет выглядеть меньше и ниже реальных размеров.

Красный – незаменимый способ создать царственную, величественную обстановку. Будучи окрашенными в багряный цвет или цвет бургундского вина, гостиная, кабинет, каминный зал или холл приобретут необычайно торжественный вид. Удачным и красивым получится интерьер гостиной или кабинета, решенный в различных оттенках красного в сочетании деталями золотистых тонов, так как сочетание золота с красным всегда отождествляется с мощью, красотой и властью. Недаром красный был излюбленным цветом пышного барокко и торжественного ампира.

Если же Вы ценитель сдержанной роскоши, то в этом случае без красного цвета Вам не обойтись. Даже один красный диван или люстра красного цвета способны добавить гостиной шика и создать в ней атмосферу гламурной вечеринки.
 

В спальнях красный цвет следует применять ограниченно, поскольку он не способствует расслаблению и успокоению. Однако для страстных натур оформление спальни в красных цветах может послужить дополнительной деталью процесса обольщения. Глубокий красный цвет стен и мебели в сочетании с теплой, знойной палитрой текстиля сделает атмосферу спальни или будуара опьяняющей и чарующей.

  

Жизнерадостный красный цвет отлично подойдет для оформления детской. Однако в этом случае, стоит ограничиться мебелью с элементами красного цвета или красными аксессуарами. Перенасыщение детской красным цветом может негативно сказать на нервной системе ребенка.


 Любители теплых оттенков красного могут оформить интерьер в восточных стилях, многие из которых характеризуются обилием деталей красного цвета. Привнести в интерьер жар восточных стран помогут терракотовые, кирпичные цвета в сочетании с оттенками желтого и коричневого.

Номер The Secret Palace в отеле Hotel Fox. Диз. Nicola Carter и Luise Vormittag 

Эффектно смотрятся традиционные сочетания красного с белым и черным. Излучающий жизненную силу пульсирующий красный очень удачно соседствует с белым, символизирующим строгость, чистоту линий и минимализм. Строго и изящно выглядят бело-серо-черные интерьеры с вкраплениями разных оттенков красного.

Номер отеля Bellechasse. Диз. Кристиан Лакруа

При создании красного интерьера не забывайте, что красный – сильный и сложный цвет, обладающей некоторой долей драматизма. Длительное пребывание в насыщенном красным цветом интерьере может оказывать негативное влияние на психику человека. Необходимо соблюсти тонкую грань, которая разделяет эффектный интерьер от самодовольно кричащего и раздражающего. Однако не лишайте себя удовольствия наслаждения ярким цветом и добавьте в свой интерьер несколько красных деталей, которые наполнят пространство цветом и теплой жизненной энергией.
 

О цвете в интерьере читайте также:
Чернее ночи. Черный цвет в интерьере 
Солнце в доме. Желтый цвет в интерьере
О серости в интерьере. Серый цвет в интерьере
Еще раз о белом. Белый цвет в интерьере

Галерея

Магазин Camper в Барселоне, диз. Хайме Айон Номер отеля "Пуэрто Америка" в Мадриде, диз. Рон Арад Номер The Secret Palace в отеле Hotel Fox. Диз. Nicola Carter и Luise Vormittag Номер отеля Bellechasse. Диз. Кристиан Лакруа
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory