-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости

Выставка художественного стекла "ENN" в Елагиноостровском дворце


Н. Малевская-Малевич. Вечерние тени

Елагиноостровский дворец-музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII - начала XX вв. приглашает Вас 8 сентября в 16 часов на открытие выставки художественного стекла Евгении Вихровой, Натальи Гончаровой, Натальи Малевской-Малевич "ENN".

Выставка трех ведущих современных петербургских художников по стеклу во многом уникальна. Специально для нынешней экспозиции произведениями этих художников из своих коллекций поделились Русский музей, Музей истории города, Гатчинский музей, ЦВЗ "Манеж", а часть экспозиции составлена из коллекции Елагиноостровского дворца-музея. Востребованность произведений этих мастеров очевидна, ибо в них воплотились характерные признаки наших дней вместе с вневременной способностью настоящего искусства к диалогу со зрителем. А еще, три этих замечательных художника - ровесницы и отрадно, что именно на территории нашего музея они совместной выставкой ENN (Евгения, Наталья, Наталья) решили отметить свой - один на всех - юбилей.

Три женщины - три судьбы. Они принадлежат к первому послевоенному поколению. Единое - любовь к стеклу, начиная с 15 лет, где вместе начали учиться в только что созданных профильных художественных классах 190-й ленинградской школы. И оттуда все перешли в "Муху" - высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной. С тех пор и по сей день для каждой продолжается поиск и утверждение своего жизненного пути, своего почерка в искусстве.

Талант Евгении Вихровой камерный, необычайно тактичный, полный интересных поисков внутри формы был отмечен еще в 1985 г., когда она получила Золотую медаль ВДНХ за новое в развитии отечественного стеклоделия: роспись по стеклу в промышленном производстве. А ранее, в 1982 г., именно как новатор в данной области она была приглашена на 1-й Международный симпозиум по стеклу Interglass в Чехословакию.

Наталья Гончарова - настоящий герой нашего времени, с сильным характером, упорством, трудолюбием, лидерством и гражданской позицией. Неслучайно Наталья Гончарова была главным художником Ленинградского завода Художественного стекла - некогда ведущего производства страны. В тяжелые для промышленности 1990-е годы, именно она не дала уничтожить уникальную коллекцию стекла этого завода, настояла на передаче целостного собрания в Елагиноостровский дворец, как профильный музей декоративно-прикладного искусства.

"Стекло - это и капля, и отраженный звук, и свет, и перегородка между двумя мирами. Стекло - это Галактика┘" - говорит Наталья Малевская-Малевич. Стекло для Н.Малевской-Малевич - это язык настоящего общения с миром. Ее образы во многом интуитивны, но форма всегда продумана, отстроена, выверена до мелочи. В них есть понимание самоценности каждого отдельного элемента и композиционной целостности единого художественного ряда - формы, понимание архитектоники объемов.

Источник: Музеи России


Все публикации по теме

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory