-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Галерея

Кресло-мешок, кресло-груша, кресло-боб...


«Кресло-мешок, кресло-груша, кресло-боб», - какие только названия не давали этой вещи, придуманной группой итальянских дизайнеров еще в 1968 году. Сейчас кажется неправдоподобным, что этой забавной вещицей они выражали вполне определенные представления о дизайне нового поколения дизайнеров - представителей так называемого «антидизайна». 

История возникновения и развития движения «Антидизайна» обычно тесным образом связывают с итальянским дизайном. Здесь в конце 60-х гг. новое поколение архитекторов и дизайнеров не желали больше проектировать элегантные изделия и выступали против ориентированного на потребителя «бел-дизайна». Движение «Антидизайна» исключительно критически относится к развитию современных технологий и потребительскому настроению, поэтому они утверждали теорию «бегства» и через провокационные действия хотели показать, что логическое развитие рационализма ведет к абсурду. Радикально настроенная молодежь искала новые альтернативные формы. В итоге она предпочла делать «дизайн без предметов» – дизайн поведения, отказавшись от канонических методов проектирования и заменив их игрой.

Классическим образцом «Антидизайна» как раз и  стало  кресло-мешок «Sacco» итальянских дизайнеров (Пьеро Гатти, Чезаре Паолини, Франко Теодоро, 1968). Несмотря на «антидизайнерские» декларации, с точки зрения выполнения главной функции — удобно сидеть, кресло-мешок безупречен. Кожаная оболочка не туго наполнена пластмассовыми гранулами. Наполнитель легко принимает форму, удобную для сидящего, и столь же услужливо меняет ее для следующего пользователя. Первоначально кресло-мешок был задуман розового цвета, в наши дни его можно найти практически любой расцветки.  


 
Уникальность этой мебели и причина ее популярности прежде всего в оригинальном дизайне и удобстве: кресло полностью повторяет контуры вашего тела и дарит ни с чем не сравнимое ощущение удобства и расслабления, которое недостижимо в мебели стандартных форм.

Особую любовь испытывают к этому забавному предмету мебели дети и подростки: первые радуются отсутствию острых углов и вообще твердых поверхностей, что позволяет им свободно выделывать самые замысловатые кульбиты, не боясь услышать окрик родителей «Осторожно, ушибешься!». Для вторых это стильный и модный предмет интерьера, придающий индивидуальность и дарящий свободу общения с друзьями. Такое кресло станет оригинальным дополнением для интерьера гостиной, пригодится вам на даче для комфортного отдыха. А некоторые даже берут его с собой на пикник – удобство ценится везде!

Итак, что же представляет собой кресло-груша (так его чаще всего называют российские производители)? Как правило, подобное кресло имеет грушевидную либо круглую форму и состоит из двух чехлов (внутреннего и внешнего). Внутренний чехол наполнен шариками из пенополистирола, который еще может фигурировать в описании как стиропол или полипропилен. Этот материал – прекрасный теплоизолятор, сохраняющий тепло и дарящий комфортные ощущения. Он также обладает высокой прочностью, долговечностью и небольшой массой. В среднем такое кресло весит от 3 до 7 кг, в зависимости от того, детская это модель или взрослая.

А сегодня на рынке встречаются даже бескаркасные диваны, представляющие собой мешок большого объема – огромную подушку, которая может принимать нужную вам форму: на ней можно и сидеть, и лежать. Со временем шарики слегка приминаются, и производители рекомендуют производить досыпку наполнителя – для этой цели в мебельных салонах продаются так называемые ремкомплекты, то есть небольшое количество наполнителя для досыпки.

 


Чехлы для кресла-груши изготавливают из различных мебельных тканей. Наличие двух чехлов является большим преимуществом: во-первых, это удобство ухода – вы легко можете снять верхний чехол, который, как правило, застегивается на молнию, и постирать его или отдать в химчистку. Во-вторых, большинство производителей предлагают такую услугу, как дополнительные чехлы, заказав которые вы легко и непринужденно можете за минуту изменить интерьер комнаты. Для лета прекрасным выбором будут чехлы из тканей веселых расцветок или с гладким, скользящим покрытием, дарящие ощущение прохлады. А зимняя «одежка» может быть скроена из искусственного меха или ворсистых тканей – в таком кресле будет тепло и уютно холодным декабрьским вечером.

А если вы хоть немного знакомы со швейным делом, не составит особого труда сшить свой оригинальный чехол, реализуя собственные творческие идеи. Для комнаты подростка очень стильным дополнением станет чехол из джинсовой ткани в технике пэчворк, то есть сшитый из кусочков денима разных оттенков. В детскую можно подобрать ткань с забавными веселыми рисунками в ярких или нежных тонах. Для гостиной хорош будет чехол из ткани, гармонирующей с прочим текстилем в комнате: шторами, обивкой мебели, ковром… Если вы шьете чехол на уже имеющееся кресло, посмотрите на оригинальный чехол и выкраивайте свой по аналогии.


Есть возможность изготовить такое кресло и самостоятельно. Для этого вам потребуется прочная ткань для внутреннего чехла, красивый и не боящийся стирки материал для чехла внешнего, две молнии и собственно наполнитель – пенополистирольные шарики. Вы можете приобрести ремкомплекты в салонах мебели, однако для изготовления одного кресла их потребуется несколько. Более дешевый вариант – поискать наполнитель на строительных рынках, где он продается наряду с другими стройматериалами. Продают его, как правило, кубометрами: такого объема хватит на пару-тройку кресел, а то и больше. 

Итак, материалы приготовлены, беремся за дело. Ваше кресло может быть любой формы. Чтобы создать объем, нужно выкроить из основной и подкладочной ткани по 2 детали для донышка и 6-8 клиньев прямоугольной или трапециевидной формы. Тщательно сострочить эти детали, лучше всего двойным швом, и между двумя клиньями вшить молнию. Затем наполнить шариками внутренний чехол, приблизительно на 2/3 от его объема, чтобы кресло могло принимать нужную вам форму, и одеть все это великолепие во внешний чехол. Кресло готово! Теперь наслаждайтесь удобством и обдумывайте новые «наряды» для этого предмета мебели, который наверняка станет вашим любимцем.

В публикации использованы материалы журнала "«Собственник»

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Инсталляция Нанды Виго из материала Alcantara для римского музея MAXXI
12.02.18
Дизайнер Нанда Виго переосмыслила творчество архитектора-визионера Паоло Солери (Paolo Soleri) в своей инсталляции Arch/arcology, которая стала восьмым по счету совместным проектом музея с брендом Alcantara. Подробнее...

Елка от Карла Лагерфельда
29.11.17
В этом году легендарный лондонский отель Claridge's доверил украшение своей новогодней елки знаменитому модельеру и креативному директору Chanel Карлу Лагерфельду (Karl Otto Lagerfeld).  Подробнее...

Cкульптора Жом Пленса для Дома шампанских вин Ruinart
20.03.17
28 февраля в Национальной высшей школе изящных искусств в Париже скульптор Жом Пленса представил свою новую работу, созданную для Дома шампанских вин Ruinart. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory